Logo Lupe

Über uns

Auf dem Weg zur digitalen Transformation des Freistaats Thüringen behalten wir den Überblick: 

Wir unterstützen Ministerien und Landesbehörden des Freistaats Thüringen bei der Formulierung, Umsetzung und dem Monitoring von Digitalstrategien. Dadurch haben wir einen sehr guten Überblick über den Stand der digitalen Transformation Thüringens. Dies nutzen wir für ressortübergreifende Digitalisierungsimpulse und für die Kommunikation mit Bürgerinnen und Bürgern.

Unser Leistungsportfolio ist gegliedert in vier Bereiche:

  • Entwicklung von Digitalstrategien

Wir unterstützen Ministerien und Landesbehörden dabei, sich messbare Digitalisierungsziele zu setzen und Maßnahmen zu formulieren. In der Regel beteiligen wir dabei Stakeholder und Experten, organisieren die Gremienarbeit und erstellen die Strategiedokumentation.

  • Umsetzung von Digitalstrategien

Wir koordinieren die Umsetzung der Digitalstrategien des Landes und übernehmen Verantwortung für die Umsetzung einzelner Maßnahmen. Dabei analysieren wir Prozesse und Anforderungen und helfen bei der Beschaffung und dem Rollout von IT-Systemen. Wir unterstützen Kommunen auf dem Weg zur Smart City und KMU bei ihrer Digitalen Transformation.

  • Monitoring der Digitalen Transformation

Wir messen den Fortschritt der Digitalen Transformation Thüringens, analysieren das Umfeld und den Stand der Technik. Daraus leiten wir Handlungsempfehlungen für Thüringen ab.

  • Kommunikation der Digitalen Transformation

Wir tragen dazu bei, das Verständnis für die Potenziale der digitalen Transformation in der Gesellschaft zu stärken und fördern gleichzeitig die Transparenz zwischen den Beteiligten im Bereich der Digitalisierung.

Unsere Mitarbeiter*innen:

 

Dr. Herbert Vogler
Geschäftsführer
 

Telefon:
Mobil:
E-Mail:

+49 361 5603 305
+49 152 59 424 485
hvogler@da-th.de

 

Kathrin Meyer-Braun
Assistentin

Telefon:
Mobil:
E-Mail:

+49 361 5603 345
+49 174 1608 785
kmeyer-braun@da-th.de

 

Lydia Mahnke
Bereichsleiterin Bildung & Medien

Telefon:
Mobil:
E-Mail:

+49 361 5603 564
+49 152 24 428 837
lmahnke@da-th.de

 

Andreas Pfeil
GIS-Datenanalyst

Telefon:
Mobil:
E-Mail:

+49 361 5603 242
+49 173 3042 362
apfeil@da-th.de

 

Chris-Jonas Hellmer
Referent für Digitalisierung | Gesundheit

Telefon:
Mobil:
E-Mail:

+49 361 5603 321
+49 173 8148 990
cjhellmer@da-th.de

 

Lucie Max
BA-Studentin
 

Telefon:
Mobil:
E-Mail:

+49 361 5603 340
+49 152 06 374 279
lmax@da-th.de

 

Lara Engelmann
Referentin für Digitalisierung
ThEx Wirtschaft 4.0

Telefon:
Mobil:
E-Mail:

+49 361 5603 562
+49 162 6447 036
lengelmann@da-th.de

 

Melanie Friedrichs
Referentin für Kommunikation & Öffentlichkeitsarbeit
ThEx Wirtschaft 4.0

Telefon:
Mobil:
E-Mail:

+49 361 5603 342
+49 173 3042 079
mfriedrichs@da-th.de

 

Rebekka Dorfmann
wieder verfügbar ab März 2024

  

 

Dr. Katrin Bohne
Handlungsbevollmächtigte
Referentin für Digitalisierung | Inneres & Sicherheit

Telefon:
Mobil:
E-Mail:

+49 361 5603 244
+49 152 51 084 593
kbohne@da-th.de

 

Stefan Roos
Referent für Kommunikation & Öffentlichkeitsarbeit

Telefon:
Mobil:
E-Mail:

+49 361 5603 298
+49 173 2393 929
sroos@da-th.de

 

Ralph Knauer
Breitbandberater

Telefon:
Mobil:
E-Mail:

+49 361 5603 245
+49 173 3041 569
rknauer@da-th.de

 

Daniel Fiedler
Referent für Digitalisierung | Stadt & Land

Telefon:
Mobil:
E-Mail:

+49 361 5603 323
+49 152 58 901 524
dfiedler@da-th.de

 

Niels Jüngling
Referent für Digitalisierung

Telefon:
Mobil:
E-Mail:

+49 361 5603 346
+49 152 05 983 861
njuengling@da-th.de

 

Luise Keffel
Referentin für Digitalisierung

Telefon:
Mobil:
E-Mail:

+49 361 5603 341
+49 162 3554 377
lkeffel@da-th.de

 

Roberto Schmidt
Geschäftsstellenleiter
ThEx Wirtschaft 4.0

Telefon:
Mobil:
E-Mail:

+49 361 5603 563
+49 173 2695 181
rschmidt@da-th.de

 

Tino Hoffmann
Referent für Digitalisierung
ThEx Wirtschaft 4.0

Telefon:
Mobil:
E-Mail:

+49 361 5603 320
+49 172 2631 093
thoffmann@da-th.de

 

Kristina Schulz
wieder verfügbar ab Juli 2024

  

Seite teilen